Festo 551365. Näherungsschalter SME-10M-DS-24V-E-2,5-L-OE
40,41 €
33,96 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-551365
Hersteller-Nr.
SME-10M-DS-24V-E-2,5-L-OE
Näherungsschalter
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
40,41 € 33,96 €exkl. Versandkosten
-
Festo 574383. Näherungsschalter CRSMT-8M-PS-24V-K-0,3-M8D-EX2
54,36 € 45,68 €exkl. Versandkosten
-
Festo 151686. Näherungsschalter SMTO-1-NS-S-LED-24-C
163,28 € 137,21 €exkl. Versandkosten
| Bauform | für Rundnut |
| Entspricht Norm | EN 60947-5-2 |
| Symbol | 00991620 |
| Zulassung | RCM Mark |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-EMV-Richtlinie nach EU-RoHS-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für EMV nach UK RoHS Vorschriften |
| Besondere Eigenschaften | ölbeständig |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform halogenfrei |
| Anwendungshinweis | Support / Antrieb-Sensor-Übersicht „Der passende Sensor zum Antrieb“ |
| Messgröße | Position |
| Messprinzip | magnetisch Reed |
| Umgebungstemperatur | -40 °C ... 70 °C |
| Wiederholgenauigkeit | 0.2 mm |
| Schaltausgang | kontaktbehaftet bipolar |
| Schaltelementfunktion | Schließer |
| Einschaltzeit | 1.2 ms |
| Ausschaltzeit | 1 ms |
| Max. Schaltfrequenz | 50 Hz |
| Max. Ausgangsstrom | 300 mA |
| Max. Ausgangsstrom in Befestigungsbausätzen | 50 mA |
| Max. Schaltleistung AC | 9 VA |
| Max. Schaltleistung DC | 9 W |
| Max. Schaltleistung DC in Befestigungsbausätzen | 1.5 W |
| Max. Schaltleistung AC in Befestigungsbausätzen | 1.5 VA |
| Spannungsfall | 1.5 V |
| Kurzschlussfestigkeit | nein |
| Überlastfestigkeit | nicht vorhanden |
| Bemessungsbetriebsspannung DC | 24 V |
| Betriebsspannungsbereich AC | 5 V ... 30 V |
| Betriebsspannungsbereich DC | 5 V ... 30 V |
| Verpolungsschutz | nein |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussart | Kabel |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlusstechnik | offenes Ende |
| Elektrischer Anschluss 1, Anzahl Pole/Adern | 3 |
| Abgangsrichtung Anschluß | längs |
| Prüfbedingungen Leitung | Biegewechselfestigkeit: nach Festo Norm Prüfbedingungen nach Anfrage Torsionsfestigkeit: > 300 000 Zyklen, ±270°/0,1 m Energiekette: > 5 Millionen Zyklen, Biegeradius 28 mm |
| Kabellänge | 2.5 m |
| Leitungseigenschaft | energiekettentauglich/ robotertauglich |
| Werkstoff Kabelmantel | TPE-U(PUR) |
| Befestigungsart | festgeschraubt von oben in Nut einsetzbar |
| Max. Anziehdrehmoment | 0.4 Nm |
| Einbaulage | beliebig |
| Produktgewicht | 16.8 g |
| Werkstoff Gehäuse | PA-verstärkt hochlegierter Stahl rostfrei |
| Schaltzustandsanzeige | LED gelb |
| Umgebungstemperatur bei beweglicher Kabelverlegung | -20 °C ... 70 °C |
| Schutzart | IP65 IP68 |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Hersteller-Nr. | SME-10M-DS-24V-E-2,5-L-OE |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568094676 |
| Gewicht | 0.025000 |
| Zolltarifnummer | 85365019 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











