Festo 574383. Näherungsschalter CRSMT-8M-PS-24V-K-0,3-M8D-EX2
54,36 €
45,68 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-574383
Hersteller-Nr.
CRSMT-8M-PS-24V-K-0,3-M8D
Näherungsschalter
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
54,36 € 45,68 €exkl. Versandkosten
-
Festo 171178. Näherungsschalter SMTO-8E-PS-S-LED-24
49,79 € 41,84 €exkl. Versandkosten
-
Festo 574336. Näherungsschalter SMT-8M-A-PS-24V-E-5,0-OE
34,99 € 29,40 €exkl. Versandkosten
| Bauform | für T-Nut |
| Basierend auf Norm | EN 60947-5-2 |
| Symbol | 00991153 |
| Zulassung | RCM Mark |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-EMV-Richtlinie nach EU-Ex-Schutz-Richtlinie (ATEX) nach EU-RoHS-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für EMV nach UK EX Vorschriften nach UK RoHS Vorschriften |
| Explosionsschutz | Zone 2 (ATEX) Zone 2 (UKEX) Zone 22 (ATEX) Zone 22 (UKEX) |
| ATEX-Kategorie Gas | II 3G |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex ec IIC T4 Gc X |
| ATEX-Kategorie Staub | II 3D |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex tc IIIC T120°C Dc X |
| Ex-Schutz Zulassung außerhalb der EU | EPL Dc (GB) EPL Gc (GB) |
| Ex-Umgebungstemperatur | -40°C <= Ta <= +85°C |
| Besondere Eigenschaften | kühlschmiermittelbeständig laugenbeständig säurebeständig |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform halogenfrei |
| Anwendungshinweis | Support / Antrieb-Sensor-Übersicht „Der passende Sensor zum Antrieb“ |
| Messgröße | Position |
| Messprinzip | magnetoresistiv |
| Umgebungstemperatur | -40 °C ... 85 °C |
| Wiederholgenauigkeit | 0.2 mm |
| Schaltausgang | PNP |
| Schaltelementfunktion | Schließer |
| Einschaltzeit | 1 ms |
| Ausschaltzeit | 1 ms |
| Max. Schaltfrequenz | 180 Hz |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Max. Ausgangsstrom in Befestigungsbausätzen | 100 mA |
| Max. Schaltleistung DC | 2.8 W |
| Max. Schaltleistung DC in Befestigungsbausätzen | 2.8 W |
| Spannungsfall | 1.5 V |
| Induktive Schutzbeschaltung | angepasst auf MZ-, MY-, ME-Spulen |
| Mindestlaststrom | 0 mA |
| Reststrom | 0.05 mA |
| Kurzschlussfestigkeit | ja |
| Überlastfestigkeit | vorhanden |
| Bemessungsbetriebsspannung DC | 24 V |
| Betriebsspannungsbereich DC | 5 V ... 30 V |
| Restwelligkeit | 10 % |
| Verpolungsschutz | für alle elektrischen Anschlüsse |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussart | Kabel mit Stecker |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlusstechnik | M8x1 A-codiert nach EN 61076-2-104 |
| Elektrischer Anschluss 1, Anzahl Pole/Adern | 3 |
| Elektrischer Anschluss 1, Befestigungsart | Schraubverriegelung |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussbild | 00991155 |
| Abgangsrichtung Anschluß | längs |
| Werkstoff Steckkontakte | Messing, vernickelt und vergoldet |
| Werkstoff Steckergehäuse | PP |
| Prüfbedingungen Leitung | Biegewechselfestigkeit: nach Festo Norm Torsionsfestigkeit: > 300 000 Zyklen, ±270°/0,1 m Energiekette: > 5 Millionen Zyklen, Biegeradius 75 mm |
| Kabellänge | 0.3 m |
| Leitungseigenschaft | Standard/ energiekettentauglich |
| Farbe Kabelmantel | grau |
| Werkstoff Kabelmantel | TPE-O |
| Werkstoff Isolierhülle | PP |
| Befestigungsart | festgeschraubt von oben in Nut einsetzbar |
| Anziehdrehmoment | 0.1 Nm ... 0.6 Nm |
| Max. Anziehdrehmoment | 0.6 Nm |
| Einbaulage | beliebig |
| Produktgewicht | 16.1 g |
| Farbe Gehäuse | schwarz |
| Werkstoff Gehäuse | PA PP hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Überwurfmutter | Messing vernickelt |
| Schaltzustandsanzeige | LED gelb |
| Funktionsreserveanzeige | LED orange |
| Umgebungstemperatur bei beweglicher Kabelverlegung | -20 °C ... 85 °C |
| Schutzart | IP65 IP68 IP69K |
| Störfestigkeit gegen magnetische Felder | bauartbedingt unempfindlich gegen Permanent-Magnetfelder < Bon |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Lebensmitteltauglichkeit | siehe erweiterte Werkstoffinformation |
| Hersteller-Nr. | CRSMT-8M-PS-24V-K-0,3-M8D |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568103347 |
| Gewicht | 0.029000 |
| Zolltarifnummer | 85365019 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











