Festo 1187960. Schwenk-Greifeinheit HGDS-PP-16-YSRT-A-B
1.735,29 €
1.458,23 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-1187960
Hersteller-Nr.
HGDS-PP-16-YSRT-A-B
Schwenk-Greifeinheit
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
1.735,29 € 1.458,23 €exkl. Versandkosten
-
Festo 185702. Winkelgreifer HGWM-12-EZ-G6
296,23 € 248,93 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1320773. Balggreifer DHEB-41-E-D-E-L
293,25 € 246,43 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 16 |
| Einstellbereich Schwenkwinkel | 0 deg ... 210 deg |
| Hub pro Greifbacken | 4.5 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Schwenkwinkel | 210 deg |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Dämpfung Schwenkantrieb | Stoßdämpfer beidseitig |
| Einbaulage | beliebig |
| Feinjustage Schwenkantrieb | -2.5 deg |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Konstruktiver Aufbau | Schwenkantrieb mit Parallelgreifer und Greiferantrieb |
| Positionserkennung Greifer | mit Näherungsschalter |
| Positionserkennung Schwenkantrieb | mit Näherungsschalter |
| Symbol | 00991893 |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Max. Schwenkfrequenz bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 1.5 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 40 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 60 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 58 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 116 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 51 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 102 N |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 150 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 11 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 11 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 11 Nm |
| Theoretisches Drehmoment bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 1.25 Nm |
| Produktgewicht | 730 g |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 50 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse mit Schwalbenschwanz-Nut |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Antriebswelle | Stahl |
| Werkstoff Deckel | Aluminium POM |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung |
| Werkstoff Greifbacken | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Hersteller-Nr. | HGDS-PP-16-YSRT-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568228248 |
| Gewicht | 0.900000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










