Festo 540859. Dreipunktgreifer HGDT-25-A
1.042,34 €
875,92 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-540859
Hersteller-Nr.
HGDT-25-A
Dreipunktgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
1.042,34 € 875,92 €exkl. Versandkosten
-
Festo 560203. Parallelgreifer HGPT-20-A-B-F-G2
776,74 € 652,72 €exkl. Versandkosten
-
Festo 540867. Dreipunktgreifer HGDT-40-A-G2
1.298,02 € 1.090,77 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 25 |
| Hub pro Greifbacken | 3 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.05 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.03 mm |
| Anzahl Greifbacken | 3 |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | 3-Punkt |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991894 |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 246 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 207 N |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Betriebsdruck Sperrluft | 0 bar ... 0.5 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 4 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 28 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 25 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 82 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 69 N |
| Massenträgheitsmoment | 0.48 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 350 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 7 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 10 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 5 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5 Mio SP |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 10 g |
| Produktgewicht | 185 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M5 |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung COMPCOTE-beschichtet |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGDT-25-A |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568179335 |
| Gewicht | 0.230000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft








