Festo 551368. Näherungsschalter SME-10M-DS-24V-E-0,3-Q-M8D
42,34 €
35,58 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-551368
Hersteller-Nr.
SME-10M-DS-24V-E-0,3-Q-M8D
Näherungsschalter
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
42,34 € 35,58 €exkl. Versandkosten
-
Festo 547860. Näherungsschalter SMT-8G-PS-24V-E-0,3Q-M8D
56,81 € 47,74 €exkl. Versandkosten
-
Festo 175404. Näherungsschalter SME-8-K5-LED-24
51,24 € 43,06 €exkl. Versandkosten
| Bauform | für Rundnut |
| Entspricht Norm | EN 60947-5-2 |
| Symbol | 00991619 |
| Zulassung | RCM Mark |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-EMV-Richtlinie nach EU-RoHS-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für EMV nach UK RoHS Vorschriften |
| Besondere Eigenschaften | ölbeständig |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform halogenfrei |
| Anwendungshinweis | Support / Antrieb-Sensor-Übersicht „Der passende Sensor zum Antrieb“ |
| Messgröße | Position |
| Messprinzip | magnetisch Reed |
| Umgebungstemperatur | -40 °C ... 70 °C |
| Wiederholgenauigkeit | 0.2 mm |
| Schaltausgang | kontaktbehaftet bipolar |
| Schaltelementfunktion | Schließer |
| Einschaltzeit | 1.2 ms |
| Ausschaltzeit | 1 ms |
| Max. Schaltfrequenz | 50 Hz |
| Max. Ausgangsstrom | 300 mA |
| Max. Ausgangsstrom in Befestigungsbausätzen | 50 mA |
| Max. Schaltleistung AC | 9 VA |
| Max. Schaltleistung DC | 9 W |
| Max. Schaltleistung DC in Befestigungsbausätzen | 1.5 W |
| Max. Schaltleistung AC in Befestigungsbausätzen | 1.5 VA |
| Spannungsfall | 1.5 V |
| Kurzschlussfestigkeit | nein |
| Überlastfestigkeit | nicht vorhanden |
| Bemessungsbetriebsspannung DC | 24 V |
| Betriebsspannungsbereich AC | 5 V ... 30 V |
| Betriebsspannungsbereich DC | 5 V ... 30 V |
| Verpolungsschutz | nein |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussart | Kabel mit Stecker |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlusstechnik | M8x1 A-codiert nach EN 61076-2-104 |
| Elektrischer Anschluss 1, Anzahl Pole/Adern | 3 |
| Elektrischer Anschluss 1, Befestigungsart | Schraubverriegelung |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussbild | 00991155 |
| Abgangsrichtung Anschluß | quer |
| Prüfbedingungen Leitung | Biegewechselfestigkeit: nach Festo Norm Prüfbedingungen nach Anfrage Torsionsfestigkeit: > 300 000 Zyklen, ±270°/0,1 m Energiekette: > 5 Millionen Zyklen, Biegeradius 28 mm |
| Kabellänge | 0.3 m |
| Leitungseigenschaft | energiekettentauglich/ robotertauglich |
| Werkstoff Kabelmantel | TPE-U(PUR) |
| Befestigungsart | festgeschraubt von oben in Nut einsetzbar |
| Max. Anziehdrehmoment | 0.4 Nm |
| Einbaulage | beliebig |
| Produktgewicht | 6.7 g |
| Werkstoff Gehäuse | PA-verstärkt hochlegierter Stahl rostfrei |
| Schaltzustandsanzeige | LED gelb |
| Umgebungstemperatur bei beweglicher Kabelverlegung | -20 °C ... 70 °C |
| Schutzart | IP65 IP68 |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Hersteller-Nr. | SME-10M-DS-24V-E-0,3-Q-M8D |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568094706 |
| Gewicht | 0.009600 |
| Zolltarifnummer | 85365019 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










