Festo 3361480. Parallelgreifer HGPL-14-40-A-B
1.465,38 €
1.231,41 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-3361480
Hersteller-Nr.
HGPL-14-40-A-B
Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
1.465,38 € 1.231,41 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1254054. Parallelgreifer DHPS-35-A-NC
976,60 € 820,67 €exkl. Versandkosten
-
Festo 525662. Parallelgreifer HGPP-25-A-G1
1.389,17 € 1.167,37 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 14 |
| Hub pro Greifbacken | 40 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.2 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.05 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.03 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Antriebsart | pneumatisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Greifkraftsicherung | ohne |
| Konstruktiver Aufbau | Doppelkolben Führung Kolben-Schieber T-Form Zahnstange/Ritzel |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991894 |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 126 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 158 N |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 1 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 171 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 163 ms |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 80 g |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 63 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 79 N |
| Massenträgheitsmoment | 6.69 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 500 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 35 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 35 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 35 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5 Mio SP |
| Produktgewicht | 440 g |
| Befestigungsart | mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung, gleiteloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGPL-14-40-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568269173 |
| Gewicht | 0.480000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











