Festo 8041819. Spindelachse ELGA-BS-KF-70-400-0H-10P-ML
2.352,30 €
1.976,72 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-8041819
Hersteller-Nr.
ELGA-BS-KF-70-400-0H-10P-ML
Spindelachse
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
2.352,30 € 1.976,72 €exkl. Versandkosten
-
Festo 3012493. Zahnriemenachse EGC-70-400-TB-KF-0H-GK
1.379,28 € 1.159,06 €exkl. Versandkosten
-
Festo 3013393. Spindelachse EGC-70-600-BS-10P-KF-0H-ML-GK
2.051,39 € 1.723,86 €exkl. Versandkosten
| Arbeitshub | 400 mm |
| Baugröße | 70 |
| Hubreserve | 0 mm |
| Spindeldurchmesser | 12 mm |
| Spindelsteigung | 10 mm/U |
| Einbaulage | beliebig |
| Führung | Kugelumlaufführung |
| Konstruktiver Aufbau | Elektromechanische Linearachse mit Kugelumlaufspindel |
| Motorart | Schrittmotor Servomotor |
| Spindel-Typ | Kugelumlaufspindel |
| Symbol | 00991211 |
| Messprinzip Wegmesssystem | inkremental |
| Max. Beschleunigung | 15 m/s² |
| Max. Drehzahl | 3000 1/min |
| Max. Geschwindigkeit | 0.5 m/s |
| Wiederholgenauigkeit | ±0,02 mm |
| LABS-Konformität | VDMA24364-Zone III |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Flächenmomente 2. Grades Iy | 165000 mm⁴ |
| Flächenmomente 2. Grades Iz | 472000 mm⁴ |
| Leerlaufdrehmoment bei maximaler Verfahrensgeschwindigkeit | 0.24 Nm |
| Leerlaufdrehmoment bei minimaler Verfahrensgeschwindigkeit | 0.17 Nm |
| Max. Kraft Fy | 1500 N |
| Max. Kraft Fz | 1850 N |
| Fy bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) | 5520 N |
| Fz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) | 6808 N |
| Max. Moment Mx | 16 Nm |
| Max. Moment My | 132 Nm |
| Max. Moment Mz | 132 Nm |
| Mx bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) | 59 Nm |
| My bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) | 486 Nm |
| Mz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) | 486 Nm |
| Max. Radialkraft am Antriebsschaft | 220 N |
| Max. Vorschubkraft Fx | 650 N |
| Torsionsträgheitsmoment It | 28300 mm⁴ |
| Massenträgheitsmoment JH pro Meter Hub | 0.142 kgcm² |
| Massenträgheitsmoment JL pro kg Nutzlast | 0.0253 kgcm² |
| Massenträgheitsmoment JO | 0.038 kgcm² |
| Vorschubkonstante | 10 mm/U |
| Bewegte Masse | 804 g |
| Gewicht Zusatzschlitten | 620 g |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub | 33 g |
| Dynamische Durchbiegung (Last bewegt) | 0,05 % der Länge der Achse,maximal 0,5 mm |
| Statische Durchbiegung (Last im Stillstand) | 0,1 % der Länge der Achse |
| Werkstoff Abschlussdeckel | Aluminium-Knetlegierung eloxiert |
| Werkstoff Profil | Aluminium-Knetlegierung eloxiert |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Antriebsdeckel | Aluminium-Knetlegierung eloxiert |
| Werkstoff Führung Schlitten | Stahl |
| Werkstoff Führungsschiene | Stahl |
| Werkstoff Schlitten | Aluminium-Knetlegierung eloxiert |
| Werkstoff Spindelmutter | Stahl |
| Werkstoff Spindel | Stahl |
| Hersteller-Nr. | ELGA-BS-KF-70-400-0H-10P-ML |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568286200 |
| Gewicht | 3.900000 |
| Zolltarifnummer | 84799070 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft









