Festo 1187962. Schwenk-Greifeinheit HGDS-PP-20-P1-A-B
1.773,20 €
1.490,08 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-1187962
Hersteller-Nr.
HGDS-PP-20-P1-A-B
Schwenk-Greifeinheit
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
1.773,20 € 1.490,08 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1132958. Parallelgreifer HGPD-80-A-G1
3.054,23 € 2.566,58 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1320837. Balggreifer DHEB-27-E-U-E-P
349,43 € 293,64 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 20 |
| Einstellbereich Schwenkwinkel | 0 deg ... 210 deg |
| Hub pro Greifbacken | 7 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Schwenkwinkel | 210 deg |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Dämpfung Schwenkantrieb | Elastische Dämpfungsringe/-platten beidseitig, Endlagen einstellbar, mit Festanschlag |
| Einbaulage | beliebig |
| Feinjustage Schwenkantrieb | -6 deg |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Konstruktiver Aufbau | Schwenkantrieb mit Parallelgreifer und Greiferantrieb |
| Positionserkennung Greifer | mit Näherungsschalter |
| Positionserkennung Schwenkantrieb | mit Näherungsschalter |
| Symbol | 00991893 |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Max. Schwenkfrequenz bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 2 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 60 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 70 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 96 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 192 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 84 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 168 N |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 250 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 22 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 22 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 22 Nm |
| Theoretisches Drehmoment bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 2.5 Nm |
| Produktgewicht | 1260 g |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 100 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse mit Schwalbenschwanz-Nut |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Antriebswelle | Stahl |
| Werkstoff Deckel | Aluminium POM |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung |
| Werkstoff Greifbacken | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Hersteller-Nr. | HGDS-PP-20-P1-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568228262 |
| Gewicht | 1.400000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











