Festo 530044. Gesteuertes Rückschlagventil HGL-3/8-QS-10
65,68 €
Inkl. 19% MwSt. ,
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-530044
Hersteller-Nr.
HGL-3/8-QS-10
Gesteuertes Rückschlagventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
65,68 €Inkl. 19% MwSt. , exkl. Versandkosten
-
Festo 530033. Gesteuertes Rückschlagventil HGL-1/2-B
75,04 €Inkl. 19% MwSt. , exkl. Versandkosten
-
Festo 153455. Rückschlagventil HB-1/4-QS-8
31,31 €Inkl. 19% MwSt. , exkl. Versandkosten
Total price
| Ventilfunktion | entsperrbare Rückschlagfunktion |
| Pneumatischer Anschluss 1 | QS-10 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | G3/8 |
| Anschluss Steuerluft 21 | G1/4 |
| Betätigungsart | pneumatisch |
| Befestigungsart | einschraubbar mit Außengewinde |
| Betriebsdruck | 0.05 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | 0.5 bar ... 10 bar |
| Steuerdruck | 0.1 MPa ... 1 MPa |
| Steuerdruck | 1 bar ... 10 bar |
| Steuerdruck | 14.5 psi ... 145 psi |
| Umgebungstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| Einbaulage | beliebig |
| Symbol | 00991456 |
| Normaldurchfluss 1->2 (6-0) | 1300 l/min |
| Normalnenndurchfluss 1->2 (6-5) | 890 l/min |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Reinraumklasse | Klasse 4 nach ISO 14644-1 |
| Lagertemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Mediumstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Nenn-Anziehdrehmoment | 12.5 Nm |
| Toleranz zum Nenn-Anziehdrehmoment | ± 10 % |
| Produktgewicht | 60.3 g |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Hohlschraube | Aluminium-Knetlegierung eloxiert |
| Werkstoff Lösering | POM |
| Werkstoff Rückschlagmanschette | NBR |
| Werkstoff Schwenkanschluss | Zink-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | HGL-3/8-QS-10 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568085636 |
| Gewicht | 0.060000 |
| Zolltarifnummer | 84813099 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










