Festo 3361489. Parallelgreifer HGPL-40-60-A-B
2.295,74 €
1.929,19 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-3361489
Hersteller-Nr.
HGPL-40-60-A-B
Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
2.295,74 € 1.929,19 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1310183. Winkelgreifer DHWS-32-A-NC
617,13 € 518,60 €exkl. Versandkosten
-
Festo 197566. Parallelgreifer HGPM-12-EO-G8
337,96 € 284,00 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 40 |
| Hub pro Greifbacken | 60 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.2 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.05 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.03 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Antriebsart | pneumatisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Greifkraftsicherung | ohne |
| Konstruktiver Aufbau | Doppelkolben Führung Kolben-Schieber T-Form Zahnstange/Ritzel |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991894 |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 1038 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 1216 N |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 1 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 430 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 430 ms |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 420 g |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 519 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 608 N |
| Massenträgheitsmoment | 118.3 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 2500 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 125 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 80 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 100 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5 Mio SP |
| Produktgewicht | 4165 g |
| Befestigungsart | mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung, gleiteloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGPL-40-60-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568269265 |
| Gewicht | 4.300000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










