Festo 3660763. Normzylinder DSBC-40-50-D3-PPSA-N3
173,93 €
146,16 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-3660763
Hersteller-Nr.
DSBC-40-50-D3-PPSA-N3
Normzylinder
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
173,93 € 146,16 €exkl. Versandkosten
-
Festo 3659382. Normzylinder DSBC-32-100-D3-PPSA-N3
157,01 € 131,94 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1376475. Normzylinder DSBC-32-250-PPSA-N3
131,76 € 110,72 €exkl. Versandkosten
| Hub | 50 mm |
| Kolben-Ø | 40 mm |
| Kolbenstangengewinde | M12x1,25 |
| Dämpfung | selbsteinstellende pneumatische Endlagendämpfung |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 15552 |
| Kolbenstangenende | Außengewinde |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben Kolbenstange Profilrohr |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00992970 |
| Varianten | einseitige Kolbenstange |
| Betriebsdruck | 0.06 MPa ... 1.2 MPa |
| Betriebsdruck | 0.6 bar ... 12 bar |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Umgebungstemperatur | -20 °C ... 80 °C |
| Aufprallenergie in den Endlagen | 0.7 J |
| Dämpfungslänge | 19 mm |
| Theoretische Kraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi), Rücklauf | 633 N |
| Theoretische Kraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi), Vorlauf | 754 N |
| Bewegte Masse bei 0 mm Hub | 205 g |
| Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub | 16 g |
| Grundgewicht bei 0 mm Hub | 768 g |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub | 49 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde mit Zubehör |
| Pneumatischer Anschluss | G1/4 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Deckel | Alu-Druckguss, beschichtet |
| Werkstoff Kolbendichtung | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Kolben | Aluminium-Knetlegierung |
| Werkstoff Kolbenstange | hochlegierter Stahl |
| Werkstoff Kolbenstangen-Dichtabstreifer | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Pufferdichtung | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Pufferkolben | POM |
| Werkstoff Zylinderrohr | Aluminium-Knetlegierung, gleiteloxiert |
| Werkstoff Mutter | Stahl, verzinkt |
| Werkstoff Kolbenstangenabstreifer | TPE-E |
| Werkstoff Lager | Metall-Polymer-Verbund |
| Werkstoff Bundschrauben | Stahl verzinkt |
| Hersteller-Nr. | DSBC-40-50-D3-PPSA-N3 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568273347 |
| Gewicht | 1.000000 |
| Zolltarifnummer | 84123100 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











