Festo 3659505. Normzylinder DSBC-50-300-D3-PPSA-N3
229,61 €
192,95 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-3659505
Hersteller-Nr.
DSBC-50-300-D3-PPSA-N3
Normzylinder
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
229,61 € 192,95 €exkl. Versandkosten
-
Festo 3659478. Normzylinder DSBC-50-160-D3-PPVA-N3
217,06 € 182,40 €exkl. Versandkosten
-
Festo 3660773. Normzylinder DSBC-40-300-D3-PPSA-N3
197,16 € 165,68 €exkl. Versandkosten
| Hub | 300 mm |
| Kolben-Ø | 50 mm |
| Kolbenstangengewinde | M16x1,5 |
| Dämpfung | selbsteinstellende pneumatische Endlagendämpfung |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 15552 |
| Kolbenstangenende | Außengewinde |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben Kolbenstange Profilrohr |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00992970 |
| Varianten | einseitige Kolbenstange |
| Betriebsdruck | 0.04 MPa ... 1.2 MPa |
| Betriebsdruck | 0.4 bar ... 12 bar |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Umgebungstemperatur | -20 °C ... 80 °C |
| Aufprallenergie in den Endlagen | 1 J |
| Dämpfungslänge | 22 mm |
| Theoretische Kraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi), Rücklauf | 990 N |
| Theoretische Kraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi), Vorlauf | 1178 N |
| Bewegte Masse bei 0 mm Hub | 365 g |
| Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub | 25 g |
| Grundgewicht bei 0 mm Hub | 1216 g |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub | 78 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde mit Zubehör |
| Pneumatischer Anschluss | G1/4 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Deckel | Alu-Druckguss, beschichtet |
| Werkstoff Kolbendichtung | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Kolben | Aluminium-Knetlegierung |
| Werkstoff Kolbenstange | hochlegierter Stahl |
| Werkstoff Kolbenstangen-Dichtabstreifer | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Pufferdichtung | TPE-U(PU) |
| Werkstoff Pufferkolben | POM |
| Werkstoff Zylinderrohr | Aluminium-Knetlegierung, gleiteloxiert |
| Werkstoff Mutter | Stahl, verzinkt |
| Werkstoff Kolbenstangenabstreifer | TPE-E |
| Werkstoff Lager | Metall-Polymer-Verbund |
| Werkstoff Bundschrauben | Stahl verzinkt |
| Hersteller-Nr. | DSBC-50-300-D3-PPSA-N3 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568273088 |
| Gewicht | 3.300000 |
| Zolltarifnummer | 84123100 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











