Festo 578806. Magnetventil VMPA14-M1HF-M-PI
92,82 €
78,00 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-578806
Hersteller-Nr.
VMPA14-M1HF-M-PI
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
92,82 € 78,00 €exkl. Versandkosten
-
Festo 548059. Magnetventil CPVSC1-M1HT-J-H-Q3
193,91 € 162,95 €exkl. Versandkosten
-
Festo 578811. Magnetventil VMPA14-M1HF-W-PI
106,65 € 89,62 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Ventilgröße | 14 mm |
| Normalnenndurchfluss | 550 l/min ... 670 l/min |
| Betriebsspannung | 24V DC |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | pneumatische Feder |
| Zulassung | c UL us - Recognized (OL) |
| Schutzart | IP65 in montiertem Zustand nach IEC 60529 |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | rastend tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991050 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Signalzustandsanzeige | ja |
| Steuerdruck | 0.3 MPa ... 0.8 MPa |
| Steuerdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Vakuumtauglichkeit | ja |
| Hinweis zum Normalnenndurchfluss | MPA-C: 720 l/min MPA-L: 670 l/min MPA-S: 550 l/min |
| Normalnenndurchfluss mit QS-8 | 550 l/min ... 720 l/min |
| Schaltzeit aus | 20 ms |
| Schaltzeit ein | 13 ms |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 400 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 200 µs |
| Zulässige Spannungsschwankungen | +/- 25 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 1 - niedrige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Lagertemperatur | -20 °C ... 40 °C |
| Lebensmitteltauglichkeit | siehe erweiterte Werkstoffinformation |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | max. 90 % bei 40 °C |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 60 °C |
| Max. Anziehdrehmoment Ventilbefestigung | 0.65 Nm |
| Produktgewicht | 77 g |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | VMPA14-M1HF-M-PI |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568262778 |
| Gewicht | 0.080000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft








