Festo 566994. Magnetventil VSVA-B-M52-MD-D2-1R5L
203,09 €
170,66 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-566994
Hersteller-Nr.
VSVA-B-M52-MD-D2-1R5L
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
203,09 € 170,66 €exkl. Versandkosten
-
Festo 534527. Magnetventil VSVA-B-B52-ZH-A1-1R2L
190,34 € 159,95 €exkl. Versandkosten
-
Festo 534790. Magnetventil VSVA-B-P53U-ZH-A2-1R2L
231,17 € 194,26 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Baubreite | 52 mm |
| Normalnenndurchfluss | 2800 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 G3/8 |
| Betriebsspannung | 24V DC |
| Betriebsdruck | 0.3 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Zulassung | C-Tick c CSA us (OL) c UL us - Recognized (OL) |
| KC-Zeichen | KC-EMV |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-EMV-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für EMV nach UK RoHS Vorschriften |
| Schutzart | IP65 NEMA 4 |
| Nennweite | 15 mm |
| Rastermaß | 59 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar über Drosselplatte über Einzelanschlussplatte |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 5599-1 |
| Handhilfsbetätigung | rastend tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | intern |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991003 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Signalzustandsanzeige | LED |
| Durchfluss Ventil | 4000 l/min |
| Durchfluss Ventil auf Einzelanschlussplatte | 2400 l/min |
| Durchfluss Ventil pneumatisch verkettet | 2800 l/min |
| Schaltzeit aus | 60 ms |
| Schaltzeit ein | 20 ms |
| Einschaltdauer | 100% |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 1000 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 3500 µs |
| Nennanzugsstrom je Magnetspule | 165 mA bis 30 ms |
| Nennstrom bei Stromabsenkung | 35 mA nach 30 ms |
| Spulenkennwerte | 24 V DC: 4,6 W |
| Zulässige Spannungsschwankungen | +/- 10 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 0 - keine Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0 - 90 % |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Produktgewicht | 702 g |
| Elektrischer Anschluss | 3-polig M12x1 Zentralstecker runde Bauform |
| Befestigungsart | auf Anschlussplatte |
| Pneumatischer Anschluss 1 | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | Anschlussplatte Größe 2 nach ISO 5599-1 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | FPM HNBR NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss PA |
| Werkstoff Schrauben | Stahl verzinkt |
| Hersteller-Nr. | VSVA-B-M52-MD-D2-1R5L |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568214937 |
| Gewicht | 0.750000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










