Festo 1259492. Dreipunktgreifer DHDS-16-A-NC
795,63 €
668,60 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-1259492
Hersteller-Nr.
DHDS-16-A-NC
Dreipunktgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
795,63 € 668,60 €exkl. Versandkosten
-
Festo 563905. Radialgreifer HGRT-16-A-G2
723,46 € 607,95 €exkl. Versandkosten
-
Festo 185701. Winkelgreifer HGWM-12-EO-G8
222,17 € 186,70 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 16 |
| Hub pro Greifbacken | 2.5 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.5 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.04 mm |
| Anzahl Greifbacken | 3 |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | 3-Punkt |
| Greifkraftsicherung | beim Schließen |
| Konstruktiver Aufbau | Hebel zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Hall-Sensor |
| Symbol | 00995947 |
| Betriebsdruck | 4 bar ... 8 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 4 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 31 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 34 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 1 - niedrige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Eignung zur Produktion von Li-Ionen Batterien | Metalle mit mehr als 5% Massenanteil Kupfer sind ausgeschlossen von der Verwendung. Ausgenommen sind Leiterplatten, Leitungen, elektrische Steckverbinder und Spulen |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Massenträgheitsmoment | 0.139 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 50 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 2 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 2 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 2 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 10 Mio SP |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 50 g |
| Produktgewicht | 99 g |
| Befestigungsart | mit Innengewinde und Passstift |
| Pneumatischer Anschluss | M3 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | PA |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung, harteloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Hersteller-Nr. | DHDS-16-A-NC |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568229290 |
| Gewicht | 0.155000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











