Festo 551370. Näherungsschalter SME-10M-ZS-24V-E-2,5-Q-OE
40,42 €
33,97 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-551370
Hersteller-Nr.
SME-10M-ZS-24V-E-2,5-Q-OE
Näherungsschalter
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
40,42 € 33,97 €exkl. Versandkosten
-
Festo SMT-8M-A-PSO-24V-E-0,3-M8D (574344) Näherungsschalter
37,97 € 31,91 €exkl. Versandkosten
-
Festo 575818. Abdeckung SAMH-S-N8-L-SC
9,06 € 7,61 €exkl. Versandkosten
| Bauform | für Rundnut |
| Entspricht Norm | EN 60947-5-2 |
| Symbol | 00991624 |
| Zulassung | RCM Mark |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-EMV-Richtlinie nach EU-RoHS-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für EMV nach UK RoHS Vorschriften |
| Besondere Eigenschaften | ölbeständig |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform halogenfrei |
| Anwendungshinweis | Support / Antrieb-Sensor-Übersicht „Der passende Sensor zum Antrieb“ |
| Messgröße | Position |
| Messprinzip | magnetisch Reed |
| Umgebungstemperatur | -40 °C ... 70 °C |
| Wiederholgenauigkeit | 0.2 mm |
| Schaltausgang | kontaktbehaftet bipolar |
| Schaltelementfunktion | Schließer |
| Einschaltzeit | 1.2 ms |
| Ausschaltzeit | 1 ms |
| Max. Schaltfrequenz | 50 Hz |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Max. Ausgangsstrom in Befestigungsbausätzen | 50 mA |
| Max. Schaltleistung AC | 3 VA |
| Max. Schaltleistung DC | 3 W |
| Max. Schaltleistung DC in Befestigungsbausätzen | 1.5 W |
| Max. Schaltleistung AC in Befestigungsbausätzen | 1.5 VA |
| Spannungsfall | 4.5 V |
| Kurzschlussfestigkeit | nein |
| Überlastfestigkeit | nicht vorhanden |
| Bemessungsbetriebsspannung DC | 24 V |
| Betriebsspannungsbereich AC | 5 V ... 30 V |
| Betriebsspannungsbereich DC | 5 V ... 30 V |
| Verpolungsschutz | bipolar |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlussart | Kabel |
| Elektrischer Anschluss 1, Anschlusstechnik | offenes Ende |
| Elektrischer Anschluss 1, Anzahl Pole/Adern | 2 |
| Abgangsrichtung Anschluß | quer |
| Prüfbedingungen Leitung | Biegewechselfestigkeit: nach Festo Norm Prüfbedingungen nach Anfrage Torsionsfestigkeit: > 300 000 Zyklen, ±270°/0,1 m Energiekette: > 5 Millionen Zyklen, Biegeradius 28 mm |
| Kabellänge | 2.5 m |
| Leitungseigenschaft | energiekettentauglich/ robotertauglich |
| Werkstoff Kabelmantel | TPE-U(PUR) |
| Befestigungsart | festgeschraubt von oben in Nut einsetzbar |
| Max. Anziehdrehmoment | 0.4 Nm |
| Einbaulage | beliebig |
| Produktgewicht | 14.6 g |
| Werkstoff Gehäuse | PA-verstärkt hochlegierter Stahl rostfrei |
| Schaltzustandsanzeige | LED gelb |
| Umgebungstemperatur bei beweglicher Kabelverlegung | -20 °C ... 70 °C |
| Schutzart | IP65 IP68 |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Hersteller-Nr. | SME-10M-ZS-24V-E-2,5-Q-OE |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568094720 |
| Gewicht | 0.023000 |
| Zolltarifnummer | 85365019 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










