Festo 1132948. Parallelgreifer HGPD-40-A
1.376,56 €
1.156,77 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-1132948
Hersteller-Nr.
HGPD-40-A
Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
1.376,56 € 1.156,77 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1254045. Parallelgreifer DHPS-16-A-NC
594,36 € 499,46 €exkl. Versandkosten
-
Festo 185697. Winkelgreifer HGWM-08-EZ-G7
201,24 € 169,11 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 40 |
| Hub pro Greifbacken | 10 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.05 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Antriebsart | pneumatisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Greifkraftsicherung | ohne |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991894 |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 630 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 598 N |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Betriebsdruck Sperrluft | 0 bar ... 0.5 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 2 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 73 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 77 ms |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 445 g |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Schutzart | IP65 |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 315 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 267 N |
| Massenträgheitsmoment | 10.1 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 1200 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 70 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 45 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 35 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5000000 Mio SP |
| Produktgewicht | 1044 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M5 |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGPD-40-A |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568227135 |
| Gewicht | 1.100000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











