Festo 550224. Magnetventil CPE10-M1CH-5LS-M7
138,43 €
116,33 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-550224
Hersteller-Nr.
CPE10-M1CH-5LS-M7
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
138,43 € 116,33 €exkl. Versandkosten
-
Festo 550243. Magnetventil CPE14-M1CH-5/3E-1/8
233,62 € 196,32 €exkl. Versandkosten
-
Festo 170285. Magnetventil CPE18-M2H-5/3E-1/4
261,01 € 219,34 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Baubreite | 10 mm |
| Normalnenndurchfluss | 350 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | M7 |
| Betriebsspannung | 24V DC |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | pneumatische Feder |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| Schutzart | IP65 IP67 mit Steckdose nach IEC 60529 |
| Nennweite | 4 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | mit Zubehör rastend tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | extern |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991026 |
| Ventilplatz-Kennzeichnung | Schildträger |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 0.3 MPa ... 0.8 MPa |
| Steuerdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Schaltzeit aus | 20 ms |
| Schaltzeit ein | 16 ms |
| Einschaltdauer | 100% |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 1200 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 900 µs |
| Spulenkennwerte | 24 V DC: 1,28 W |
| Zulässige Spannungsschwankungen | -15 % / +10 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Max. Anziehdrehmoment Stecker | 0.4 Nm |
| Produktgewicht | 56 g |
| Elektrischer Anschluss | 4-polig M8x1 |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Steuerabluft 82 | M3 |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M3 |
| Anschluss Steuerluft 12 | M3 |
| Anschluss Steuerluft 14 | M3 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | M7 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | M7 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | M7 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | M7 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | M7 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | CPE10-M1CH-5LS-M7 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568192075 |
| Gewicht | 0.065000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










