Festo 558370. Magnetventil VUVB-ST12-B52-ZH-QX-D-1T1
127,26 €
106,94 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-558370
Hersteller-Nr.
VUVB-ST12-B52-ZH-QX-D-1T1
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
127,26 € 106,94 €exkl. Versandkosten
-
Festo 547278. Magnetventil CPVSC1-M1H-D-T-Q3C
108,66 € 91,31 €exkl. Versandkosten
-
Festo 8022035. Magnetventil VMPA2-M1BH-J-PI
137,67 € 115,69 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 bistabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Ventilgröße | 24 mm |
| Normalnenndurchfluss | 260 l/min ... 450 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | QS-4 QS-6 |
| Betriebsdruck | 0.28 MPa ... 0.8 MPa |
| Betriebsdruck | 2.8 bar ... 8 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Sitzventil mit Selbsthaltung |
| Schutzart | IP65 |
| Nennweite | 4 mm |
| Abluftfunktion | nicht drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | extern |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00995756 |
| Hinweis zum Betriebsdruck | 0 - 0,8 MPa bei externer Steuerluft 0 - 8 bar bei externer Steuerluft |
| Steuerdruck | 0.28 MPa ... 0.8 MPa |
| Steuerdruck | 2.8 bar ... 8 bar |
| Schaltzeit um | 10 ms |
| Einschaltdauer | 100% |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 800 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 300 µs |
| Spulenkennwerte | 24 V DC: 1,0 W |
| Zulässige Spannungsschwankungen | +/- 10 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 1 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 1 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 0 - keine Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 60 °C |
| Schalldruckpegel | 85 dB(A) |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 60 °C |
| Produktgewicht | 57.4 g |
| Elektrischer Anschluss | über Anschlussplatte |
| Befestigungsart | auf Anschlussplatte |
| Anschluss Steuerhilfsluft 14 | Anschlussplatte |
| Pneumatischer Anschluss 1 | Anschlussplatte |
| Pneumatischer Anschluss 3 | Anschlussplatte |
| Pneumatischer Anschluss 5 | Anschlussplatte |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR TPE-U(PU) |
| Werkstoff Gehäuse | PA-verstärkt |
| Werkstoff Kolbenschieber | Aluminium-Knetlegierung |
| Hersteller-Nr. | VUVB-ST12-B52-ZH-QX-D-1T1 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568205287 |
| Gewicht | 0.070000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










