Festo 550162. Grundventil CPE18-P1-5/3BS-1/4
171,09 €
143,77 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-550162
Hersteller-Nr.
CPE18-P1-5/3BS-1/4
Grundventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
171,09 € 143,77 €exkl. Versandkosten
-
Festo 196939. Magnetventil CPE14-M1BH-5J-1/8
192,43 € 161,71 €exkl. Versandkosten
-
Festo 170335. Magnetventil CPE18-M3H-5/3B-QS-10
277,65 € 233,32 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/3 belüftet |
| Betätigungsart | über ISO 15218-Vorsteuerschnittstelle |
| Baubreite | 18 mm |
| Normalnenndurchfluss | 1300 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | G1/4 |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Niederspannungs-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für elektrische Betriebsmittel |
| Nennweite | 8 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | extern |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991031 |
| Ventilplatz-Kennzeichnung | Schildträger |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 0.25 MPa ... 1 MPa |
| Steuerdruck | 2.5 bar ... 10 bar |
| Schaltzeit aus | 34 ms |
| Schaltzeit ein | 20 ms |
| Einschaltdauer | 100% |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 3300 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 3100 µs |
| Zulässige Spannungsschwankungen | -15 % / +10 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Produktgewicht | 200 g |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Steuerabluft 82 | M5 |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M5 |
| Anschluss Steuerluft 12 | M5 |
| Anschluss Steuerluft 14 | M5 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G1/4 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | CPE18-P1-5/3BS-1/4 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568192037 |
| Gewicht | 0.240000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











