Festo 560207. Parallelgreifer HGPT-25-A-B-F
792,36 €
665,85 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-560207
Hersteller-Nr.
HGPT-25-A-B-F
Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
792,36 € 665,85 €exkl. Versandkosten
-
Festo 560193. Parallelgreifer HGPT-16-A-B-G1
730,12 € 613,55 €exkl. Versandkosten
-
Festo 560188. Dreipunktgreifer HGDT-50-A-F-G2
1.416,04 € 1.189,95 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 25 |
| Hub pro Greifbacken | 3 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.04 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Antriebsart | pneumatisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Greifkraftsicherung | ohne |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991894 |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 476 N |
| Gesamtgreifkraft bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 442 N |
| Betriebsdruck | 3 bar ... 8 bar |
| Betriebsdruck Sperrluft | 0 bar ... 0.5 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 3 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 25 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 32 ms |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 110 g |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) öffnen | 238 N |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) schließen | 221 N |
| Massenträgheitsmoment | 0.983 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 1200 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 50 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 45 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 35 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5 Mio SP |
| Produktgewicht | 266 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M5 |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGPT-25-A-B-F |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568206727 |
| Gewicht | 0.290000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










