Festo 560236. Parallelgreifer HGPT-80-A-B-G2
2.362,03 €
1.984,90 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-560236
Hersteller-Nr.
HGPT-80-A-B-G2
Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
2.362,03 € 1.984,90 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1320784. Balggreifer DHEB-41-E-D-S-P
301,59 € 253,44 €exkl. Versandkosten
-
Festo 1254042. Parallelgreifer DHPS-10-A-NC
495,33 € 416,24 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 80 |
| Hub pro Greifbacken | 25 mm |
| Max. Austauschgenauigkeit | 0.2 mm |
| Max. Greifbacken-Winkelspiel ax, ay | 0.1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz | 0.02 mm |
| Rotationssymmetrie | 0.2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer | 0.05 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Antriebsart | pneumatisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Greifkraftsicherung | beim Schließen |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Symbol | 00991895 |
| Betriebsdruck | 4 bar ... 8 bar |
| Betriebsdruck Sperrluft | 0 bar ... 0.5 bar |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer | 2 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 379 ms |
| Min. Schließzeit bei 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) | 176 ms |
| Max. Masse pro externem Greiffinger | 1830 g |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur | 5 °C ... 60 °C |
| Massenträgheitsmoment | 238.336 kgcm² |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch | 7000 N |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch | 180 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch | 220 Nm |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch | 170 Nm |
| Nachschmierintervall Führungselemente | 5 Mio SP |
| Produktgewicht | 6287 g |
| Befestigungsart | wahlweise: mit Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M5 |
| Pneumatischer Anschluss | G1/4 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | Stahl, gehärtet |
| Hersteller-Nr. | HGPT-80-A-B-G2 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568207014 |
| Gewicht | 6.000000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











