Festo 161406. Drossel-Rückschlagventil CRGRLA-3/8-B
100,15 €
84,16 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-161406
Hersteller-Nr.
CRGRLA-3/8-B
Drossel-Rückschlagventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
100,15 € 84,16 €exkl. Versandkosten
-
Festo 9519. Drossel-Schalldämpfer GRU-1/2-B
34,31 € 28,83 €exkl. Versandkosten
-
Festo 151172. Drossel-Rückschlagventil GRLA-1/4-B
29,93 € 25,15 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | Drossel-Rückschlagfunktion |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G3/8 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | G3/8 |
| Betätigungsart | manuell |
| Einstellelement | Schlitzschraube |
| Befestigungsart | einschraubbar |
| Normalnenndurchfluss in Drosselrichtung | 1450 l/min |
| Normalnenndurchfluss in Rückschlagrichtung | 970 l/min ... 1600 l/min |
| Betriebsdruck | 0.03 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | 0.3 bar ... 10 bar |
| Betriebsdruck | 4.35 psi ... 145 psi |
| Umgebungstemperatur | -20 °C ... 80 °C |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| Explosionsschutz | Hinweis in der Bescheinigung beachten Zone 1 (ATEX) Zone 2 (ATEX) Zone 21 (ATEX) Zone 22 (ATEX) |
| Einbaulage | beliebig |
| Symbol | 00991452 |
| Schwenkbarkeit | 360 deg/keine Dauerschwenkbarkeit zulässig |
| Normaldurchfluss in Drosselrichtung 0,6->0 MPa (6->0 bar, 87->0 psi) | 2515 l/min |
| Normaldurchfluss in Rückschlagrichtung 0,6->0 MPa (6->0 bar, 87->0 psi) | 2095 l/min ... 2665 l/min |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Eignung zur Produktion von Li-Ionen Batterien | Metalle mit mehr als 1% Massenanteil Kupfer, Zink oder Nickel sind ausgeschlossen von der Verwendung. Ausgenommen sind Nickel in Stählen, chemisch vernickelte Oberflächen, Leiterplatten, Leitungen, elektrische Steckverbinder und Spulen |
| Reinraumklasse | Klasse 4 nach ISO 14644-1 |
| Lagertemperatur | -10 °C ... 40 °C |
| Lebensmitteltauglichkeit | siehe erweiterte Werkstoffinformation |
| Mediumstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Nennweite | 8.5 mm |
| Max. Anziehdrehmoment | 20 Nm |
| Zulässiges Betätigungsmoment Regulierschraube | 2 Nm |
| Produktgewicht | 126.9 g |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | FPM PVC |
| Werkstoff Hohlschraube | hochlegierter Stahl |
| Werkstoff Regulierschraube | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Schwenkanschluss | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Hersteller-Nr. | CRGRLA-3/8-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568129200 |
| Gewicht | 0.130000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











