Festo 161416. Magnetventil CPV10-M1H-2X3-GLS-M7
159,46 €
134,00 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-161416
Hersteller-Nr.
CPV10-M1H-2X3-GLS-M7
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
159,46 € 134,00 €exkl. Versandkosten
-
Festo 547360. Magnetventil CPVSC1-M4H-K-H-Q4C
108,66 € 91,31 €exkl. Versandkosten
-
Festo 576000. Magnetventil VUVB-ST12-M32U-MZH-QX-D-1T1
90,26 € 75,85 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 2x3/2 geschlossen monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Ventilgröße | 10 mm |
| Normalnenndurchfluss | 400 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | M7 |
| Betriebsspannung | 24V DC |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | pneumatische Feder |
| Schutzart | IP65 |
| Nennweite | 4 mm |
| Abluftfunktion | nicht drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | rastend tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | extern intern |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991808 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 0.3 MPa ... 0.8 MPa |
| Steuerdruck | 3 bar ... 8 bar |
| b-Wert | 0.4 |
| C-Wert | 1.6 l/sbar |
| Schaltzeit aus | 25 ms |
| Schaltzeit ein | 17 ms |
| Einschaltdauer | 100% in Verbindung mit Haltestromabsenkung |
| Elektrische Leistungsaufnahme | 0.46 W |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 1400 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 700 µs |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Lagertemperatur | -20 °C ... 40 °C |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Produktgewicht | 70 g |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Steuerluft 12/14 | Sammelanschluss |
| Anschluss Steuerabluft 82/84 | Sammelanschluss |
| Pneumatischer Anschluss 1 | Sammelanschluss |
| Pneumatischer Anschluss 11 | Sammelanschluss |
| Pneumatischer Anschluss 2 | M7 |
| Pneumatischer Anschluss 3/5 zusammengefasst | Sammelanschluss |
| Pneumatischer Anschluss 4 | M7 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | HNBR NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss Messing POM PPS Stahl |
| Hersteller-Nr. | CPV10-M1H-2X3-GLS-M7 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568012403 |
| Gewicht | 0.080000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











