Festo 14952. Pneumatikventil VL-5-3/8-B
248,63 €
208,93 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-14952
Hersteller-Nr.
VL-5-3/8-B
Pneumatikventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
248,63 € 208,93 €exkl. Versandkosten
-
Festo 536053. Pneumatikventil VL-5/3B-1/4-B-EX
253,11 € 212,70 €exkl. Versandkosten
-
Festo 14947. Magnetventil MVH-5-3/8-L-B
307,00 € 257,98 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | pneumatisch |
| Baubreite | 40 mm |
| Normalnenndurchfluss | 2000 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | G3/8 |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Nennweite | 12 mm |
| Rastermaß | 41 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | keine |
| Steuerart | direkt |
| Steuerluftversorgung | extern |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991029 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 0.25 MPa ... 1 MPa |
| Steuerdruck | 2.5 bar ... 10 bar |
| Max. Schaltfrequenz | 3 Hz |
| Schaltzeit aus | 16 ms |
| Schaltzeit ein | 4 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 1 - niedrige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Lagertemperatur | -40 °C ... 60 °C |
| Mediumstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Produktgewicht | 570 g |
| Befestigungsart | wahlweise: auf PR-Leiste mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Steuerluft 14 | G1/8 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G3/8 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | G3/8 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G3/8 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | G3/8 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G3/8 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | VL-5-3/8-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568112653 |
| Gewicht | 0.600000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










