Festo 535906. Magnetventil MFH-5-1/8-EX
167,15 €
140,46 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-535906
Hersteller-Nr.
MFH-5-1/8-EX
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
167,15 € 140,46 €exkl. Versandkosten
-
Festo 14008. Magnetventil JMFH-5-1/8-S
228,50 € 192,02 €exkl. Versandkosten
-
Festo 535910. Magnetventil MFH-5-1/4-S-EX
194,27 € 163,25 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Baubreite | 26 mm |
| Normalnenndurchfluss | 500 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | G1/8 |
| Betriebsspannung | über Magnetspule, getrennt zu bestellen |
| Betriebsdruck | 0.18 MPa ... 0.8 MPa |
| Betriebsdruck | 1.8 bar ... 8 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Teller-Sitz |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Ex-Schutz-Richtlinie (ATEX) |
| Ex-Schutz Zulassung außerhalb der EU | EPL Db (GB) EPL Gb (GB) |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK EX Vorschriften |
| ATEX-Kategorie Gas | II 2G |
| ATEX-Kategorie Staub | II 2D |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex h IIC T4 Gb |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex h IIIC T130°C Db |
| Ex-Umgebungstemperatur | -5°C <= Ta <= +40°C |
| Schutzart | IP65 |
| Nennweite | 5 mm |
| Rastermaß | 27 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | rastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991035 |
| Überdeckung | negative Überdeckung |
| Schaltzeit aus | 36 ms |
| Schaltzeit ein | 8 ms |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 2200 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 3700 µs |
| Spulenkennwerte | Siehe Magnetspule, getrennt zu bestellen |
| Explosionsschutz | Zone 1 (ATEX) Zone 1 (UKEX) Zone 2 (ATEX) Zone 21 (ATEX) Zone 21 (UKEX) Zone 22 (ATEX) |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 1 - niedrige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Lagertemperatur | -20 °C ... 60 °C |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 40 °C |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 40 °C |
| Produktgewicht | 270 g |
| Elektrischer Anschluss | über F-Spule, getrennt zu bestellen |
| Befestigungsart | wahlweise: auf Anschlussleiste mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Atmungsöffnung | M5 |
| Anschluss Steuerabluft 82 | M5 |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M5 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G1/8 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | G1/8 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G1/8 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | G1/8 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G1/8 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | MFH-5-1/8-EX |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568169565 |
| Gewicht | 0.210000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft











