Festo 163771. Magnetventil CPE18-M2H-5J-QS-8
228,53 €
192,04 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-163771
Hersteller-Nr.
CPE18-M2H-5J-QS-8
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
228,53 € 192,04 €exkl. Versandkosten
-
Festo 196852. Magnetventil CPE10-M1BH-3OL-QS-4
135,85 € 114,16 €exkl. Versandkosten
-
Festo 163812. Magnetventil CPE24-M2H-3OLS-3/8
174,67 € 146,78 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 bistabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Baubreite | 18 mm |
| Normalnenndurchfluss | 850 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | QS-8 |
| Betriebsspannung | 110V AC |
| Betriebsdruck | 0.2 MPa ... 1 MPa |
| Betriebsdruck | 2 bar ... 10 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Zulassung | c UL us - Recognized (OL) |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Niederspannungs-Richtlinie |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK Vorschriften für elektrische Betriebsmittel |
| Schutzart | IP65 mit Steckdose nach IEC 60529 |
| Nennweite | 8 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Handhilfsbetätigung | mit Zubehör rastend tastend |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | intern |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991013 |
| Ventilplatz-Kennzeichnung | Schildträger |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Schaltzeit um | 13 ms |
| Einschaltdauer | 100% |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 3300 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 3100 µs |
| Spulenkennwerte | 110 V AC: 50/60 Hz, Anzugsleistung 3,0 VA, Halteleistung 2,4 VA |
| Zulässige Spannungsschwankungen | -15 % / +10 % |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 50 °C |
| Elektrischer Anschluss | Form C |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Anschluss Steuerabluft 82 | M5 |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M5 |
| Anschluss Steuerluft 12 | M5 |
| Anschluss Steuerluft 14 | M5 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | QS-8 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | QS-8 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | QS-8 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G1/4 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | CPE18-M2H-5J-QS-8 |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568135270 |
| Gewicht | 0.310000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










