Festo 151863. Pneumatikventil VL-5/2-D-3-FR-C
227,81 €
191,44 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-151863
Hersteller-Nr.
VL-5/2-D-3-FR-C
Pneumatikventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
227,81 € 191,44 €exkl. Versandkosten
-
Festo 535966. Magnetventil JMFH-5/2-D-1-S-C-EX
183,14 € 153,90 €exkl. Versandkosten
-
Festo 197126. Magnetventil MDH-5/3E-D-1-M12-C
207,20 € 174,12 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | pneumatisch |
| Baubreite | 65 mm |
| Normalnenndurchfluss | 4500 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 G1/2 |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1.6 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 16 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Zulassung | c UL us - Recognized (OL) |
| Nennweite | 14.5 mm |
| Rastermaß | 71 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 5599-1 |
| Handhilfsbetätigung | keine |
| ISO-Code | 304 |
| Steuerart | direkt |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991029 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 3 bar ... 16 bar |
| Schaltzeit aus | 43 ms |
| Schaltzeit ein | 13 ms |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 1 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Schalldruckpegel | 85 dB(A) |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Produktgewicht | 810 g |
| Befestigungsart | auf Anschlussplatte mit Durchgangsbohrung und Schraube |
| Anschluss Steuerluft 14 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | HNBR NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | VL-5/2-D-3-FR-C |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568117276 |
| Gewicht | 0.900000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










