Festo 535959. Magnetventil MFH-5/2-D-3-S-C-EX
247,35 €
207,86 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-535959
Hersteller-Nr.
MFH-5/2-D-3-S-C-EX
Magnetventil
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
247,35 € 207,86 €exkl. Versandkosten
-
Festo 14545. Magnetventil JMDH-5/2-3/4-D-4
528,87 € 444,43 €exkl. Versandkosten
-
Festo 151855. Magnetventil MFH-5/3E-D-2-C
251,02 € 210,94 €exkl. Versandkosten
| Ventilfunktion | 5/2 monostabil |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Baubreite | 65 mm |
| Normalnenndurchfluss | 4500 l/min |
| Pneumatischer Arbeitsanschluss | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 G1/2 |
| Betriebsspannung | über Magnetspule, getrennt zu bestellen |
| Betriebsdruck | -0.09 MPa ... 1.6 MPa |
| Betriebsdruck | -0.9 bar ... 16 bar |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Rückstellart | pneumatische Feder |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Ex-Schutz-Richtlinie (ATEX) |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK EX Vorschriften |
| ATEX-Kategorie Gas | II 2G |
| ATEX-Kategorie Staub | II 2D |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex h IIC T4 Gb |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex h IIIC T105°C Db |
| Ex-Umgebungstemperatur | -5°C <= Ta <= +40°C |
| Ex-Schutz Zulassung außerhalb der EU | EPL Db (GB) EPL Gb (GB) |
| Schutzart | IP65 |
| Nennweite | 14.5 mm |
| Rastermaß | 71 mm |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Dichtprinzip | weich |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 5599-1 |
| Handhilfsbetätigung | mit Zubehör rastend tastend |
| ISO-Code | 364 |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | extern |
| Strömungsrichtung | reversibel |
| Symbol | 00991301 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Steuerdruck | 2 bar ... 10 bar |
| Schaltzeit aus | 66 ms |
| Schaltzeit ein | 60 ms |
| Max. positiver Prüfimpuls bei 0 Signal | 2200 µs |
| Max. negativer Prüfimpuls bei 1 Signal | 3700 µs |
| Explosionsschutz | Zone 1 (ATEX) Zone 1 (UKEX) Zone 2 (ATEX) Zone 21 (ATEX) Zone 21 (UKEX) Zone 22 (ATEX) |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Schwingfestigkeit | Transporteinsatzprüfung mit Schärfegrad 1 nach FN 942017-4 und EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | Schockprüfung mit Schärfegrad 2 nach FN 942017-5 und EN 60068-2-27 |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Mediumstemperatur | -10 °C ... 60 °C |
| Schalldruckpegel | 85 dB(A) |
| Steuermedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Umgebungstemperatur | -5 °C ... 40 °C |
| Produktgewicht | 960 g |
| Elektrischer Anschluss | über F-Spule, getrennt zu bestellen |
| Befestigungsart | auf Anschlussplatte mit Durchgangsbohrung und Schraube |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M5 |
| Anschluss Steuerluft 14 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 1 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 3 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Pneumatischer Anschluss 5 | Anschlussplatte Größe 3 nach ISO 5599-1 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | HNBR NBR |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Hersteller-Nr. | MFH-5/2-D-3-S-C-EX |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| GPSR manufacturer information | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| EAN | 4052568170097 |
| Gewicht | 0.850000 |
| Zolltarifnummer | 84812090 |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft









